Войти
1.jpg 
Сельскохозяйственные платформы от DJI служат уникальными инструментами реализации задач в области. Это обработка и опрыскивание полей, это контроль и мониторинг за посевами, это точный анализ и значительное снижение затрат и издержек. Впервые преимущества БПЛА оценили фермеры Китая и Европы, где дроны активно используют в сельскохозяйственных и иных промышленных работах. Сегодня направление набирает популярность в России и Беларуси.

Все чаще отечественные производители и фермеры прибегают к новым разработкам и технологиям, используя дроны и ПО, позволяющее в сжатые сроки собирать и обрабатывать данные. Для удобства и развития отрасли мировой лидер по производству дронов и оборудования DJI постоянно привносят новинки, представляя производствам все более новые и современные решения для автоматизации процессов. Таковыми стали новые и совершенно инновационные платформы DJI Agras T10 и T30.

Несколько фактов о сельскохозяйственных дронах DJI:

① DJI Agras уже доставили более 50 000 штук дронов T10 и T30 в течение 2021 года!

② К концу 2020 года дроны DJI Agras обработали более 60 миллионов гектаров по всему миру и продали около 40 000 штук только в течение 2020 года;

③ Продажи дронов DJI Agras №1 как на мировом рынке, так и на китайском рынке в секторе сельскохозяйственных дронов.


Конструкция, внешний вид, летные характеристики

Это мощные дроны крупного размера, изготовленные из высокопрочного металла и специализированного пластика. Поскольку основным применением летательных аппаратов являются сложные работы в полевых условиях, производитель предусмотрел защиту от возможных коррозий, попадания влаги и пыли. На корпусе моделей размещены воздухозаборники, которые пропускают через себя воздух, очищая его от мелких частиц, пыли и капель. Все это оседает во встроенном мешке-сборнике, а уже чистый воздух попадает в моторы. Благодаря этому срок службы беспилотных летательных устройств возрастает в разы, сокращаются затраты на ремонт.

Как видно, в сложенном состоянии Agras T30 очень компактный. В сложенном виде он имеет размеры 117 x 67 x 82 см, в разложенном с расправленными лучами — 286 x 269 x 77 см, что в два раза больше. Дрон удобен для транспортировки и не занимает много места при хранении.

DJI Agras T30 имеет бак на 30 литров и оборудован 16 форсунками. Помимо бака для распыления, на T30 можно установить разбрасыватель на 35 литров для семян, сухих удобрений или энтомофагов. Второй дрон, Agras T10 — это более компактная и меньших размеров модель с ёмкостью бака 10 литров. Четыре встроенные форсунки имеют интенсивность распыления до 2,4 литров в минуту.

Платформа DJI AGRAS T30 купить в минске (2).jpg

DJI Agras T10 — это небольшая складная модель с емкостью на 10 литров. RTK-GPS обеспечивает сантиметровую точность позиционирования. Степень защиты дрона — IP67.

Ниже смотрите таблицу сравнения моделей DJI Agras T30 и DJI Agras T10.

Название продукта DJI Agras T10 DJI Agras T30
Тип Беспилотный летательный аппарат фумигации сельское хозяйство Беспилотный летательный аппарат фумигации сельское хозяйство
Полезная нагрузка 10 кг 30 кг
Вес (без батареи) 26 кг 26,4 кг
Максимальная ширина распыления 7 м от 4 до 9 м
Взлетная масса
66,5 кг
Максимальная скорость полета 10 м/с 10 м/c - 36 км/ч
Мощность 29000 МаЧ 29000 МаЧ
Степень защиты IP67 IP67

Если DJI Agras T10 — это усовершенствованная модель в миниатюрном виде, то Agras T30 — это потенциально новый уровень и настоящий прорыв в сфере сельскохозяйственной сфере.

Давайте вспомним, каким был представлен инновационный Agras T16 с его баком 16 литров и впервые дроном, способным распылять сухие вещества. Диаметр распыления у летательного аппарата — 6,5 метров, а систему распыления оснастили 4 насосами и восемью опрыскивателями. Всего за час T16 способен обработать до 10 гектаров земли. Теперь же показатель нового T30 вырос минимум вдвое. Систему распыления оснастили новым электромагнитным расходомером для обеспечения еще более точной и стабильной обработке участков.

Особенности конструкции и преимущества

DJI Agras T10 разработан в первую очередь для небольших фермерских хозяйств. Его можно использовать для выполнения одновременно нескольких задач, например, полива или удобрения. Конструкция выдерживает полезную нагрузку до 10 кг, поэтому позволяет размещать на себе дополнительную аппаратуру.

T30 — это наиболее совершенная модель, способная обрабатывать большие участки земли, экономя время фермеров и аграриев. Полезная нагрузка до 30 кг позволяет размещать на себе дополнительную аппаратуру, в том числе тепловизионные камеры и лидары. Дрон представляет собой комплексную систему из непосредственно дрона, контроллера полета, радарами для определения типа местности, форсунками и программным обеспечением.

3.jpg

T10 оснащен спереди и сзади камерой с LED-подсветкой и всенаправленным лидаром для обхода препятствий. Он же способен определять рельеф местности и адаптироваться к нему.

Вторая представленная модель, T30 имеет всенаправленный лидар и две камеры FPV с максимальным углом обзора 129° по вертикали и 82° по горизонтали. С помощью лидара и LED освещения камеры можно осуществлять работы не только днем, но и в темное время суток. Система интеллектуального определения рельефа и одновременная работа ПО по анализу выполняемых работ позволяют запоминать рельеф, высоту полета, скорость распыления и другие параметры. Они используются в будущем для повторных вылетов и непрерывной работы.

Также T30 использует систему максимально точного позиционирования RTK, сферический лидар для обхода препятствий и камеры FPV с передней и задней стороны.

4.jpg

Управление дроном

Управляются T10 и T30 комплексной системой в виде пульта, которая позволяет не только пилотировать устройство, но и контролировать выполнение работ. Сюда входит определение рельефа, температуры окружающей среды, контроль за распылением и иные функции. В режиме реального времени информация поступает на пульт ДУ пилота. Система также проводит анализ выполненных работ.

В новых Agras предусмотрена интеллектуальная система планирования задач, а также технология анализа выполненных работ. Оператору лишь необходимо выставить нужные параметры полета и выполнения работ, наполнить бак жидкостью или сухими видами удобрения, остальную работу выполнит летательный аппарат.

Вместе с промышленными моделями производитель выпустил совершенно новый пульт дистанционного управления с ярким 5,5-дюймовым экраном и ПО, разработанным специально для выполнения сельскохозяйственных работ. Оговоримся, что это уже не тот Smart Controller Enterprise, а совершенно новый вид управления промышленными дронами.

Еще более длительная производительность

Обрабатывать Agras T30 способен до 97 гектаров в час. При полной загрузке бака скорость полета достигает 25,2 км/час, вообще же максимальная скорость, на которую способен разгоняться дрон, — 36 км/ч. Диаметр распыления — 9 метров, что в два раза выше, чем было представлено в прежней модели T16. Если в баке остается менее 20% жидкости или материала, дрон автоматически возвращается на дозаправку.

Если же говорить о максимальной времени работы, у T30 она достигает 20 минут со взлетной массой 36,5 кг. При загрузку 66,5 кг летательный аппарат может летать 7,8 минут. Имеется функция быстрой зарядки, позволяющая заряжать батареи всего за 10 минут. Аккумуляторы оснащены защитой от холода и перегрева, их можно подключать к зарядке сразу после снятия с дрона.

5.jpg

Быстрая зарядка обеспечивается через инверторный бензиновый генератор - специальную разработку от DJI, которая обеспечивает подачу электроэнергии 220В для зарядного устройства, аккумуляторов пульта ДУ и стороннего оборудования.

Зарядка Agras T10 осуществляется также через генератор, сверхбыстрая занимает всего 7 минут. В обоих случаях аккумуляторы дронов имеют срок службы равный 1 тысячи циклов заряда.

DJI Agras T30 — это профессиональная платформа для применения в сельском хозяйстве и на производствах. Мощный летательный аппарат способен выполнять одновременно серию задач, в том числе распыление жидкостей или удобрений, анализ рельефа и почвы, а также последующий анализ выполненных работ. Вместительный бак на 30 литров позволяет обрабатывать до 97 га всего за один час. Корпус устройства надежно защищен от попадания мелких частиц, воды и пыли.

Agras T10 — более компактная модель, призванная при меньших объемах бака (10 литров) обеспечивать быструю обработку земель. Датчик RTK-GPS обеспечивает сантиметровую точность позиционирования. Время полета дрона — до 20,5 минут, а сверхбыстрая зарядка батареи занимает всего 7 минут.