Войти
15 октября компания DJI представила две новые модели стабилизаторов Ronin S 2 и Ronin SC 2.
В новых моделях RS 2 и RSC 2 изменился дизайн, теперь стабилизаторы более эргономичные и имеют стильный внешний вид.
Модели RS 2 и RSC 2 стали легкими и достаточно прочными, изготовлены они из стали и алюминия. В сравнении с предыдущей моделью новинка RSС 2 весит всего 1,2 кг — на 35% меньше Ronin-SC. Вдобавок стабилизатор еще компактнее — в сложенном состоянии размеры 180 мм × 190 мм, что сопоставимо с размером листа бумаги формата A5. Вес RS 2 еще меньше — 1072 грамма.

Ronin rs2.jpg

Новые стабилизаторы оснащены платформой-подставкой для камеры, что позволяет пользователю устанавливать на них длинные объективы для портретной съемки или громоздкие профессиональные видеокамеры. Крепится такое стороннее оборудование при помощи специального крепежного ремешка. Он идет в комплекте с устройствами. Максимальная полезная нагрузка для RS 2 — 4,5 кг, для RSC 2 — 3 кг.

DJI Ronin SC2.jpg

Из новых отличающихся деталей конструкции можно выделить колесо прокрутки прямо над курком. Основное предназначение данного колеса – позволить стабилизатору плавно вращаться по выбранной оси, тем самым обеспечивая комфортную съемку.

На рукоятке RS2 расположена панель с тремя разъемами USB-C. В предыдущей модели Ronin S не хватало дополнительных портов для подключения аксессуаров. Теперь к одному из портов можно будет подключить, к примеру, беспроводной видеопередатчик DJI RavenEye, ко второму – внешний накопитель для фотофайлов, а третий оставить для подключения к объективу с возможностью дистанционной настройки фокуса через DJI Focus.

Ronin SC 2.jpg

Отслеживать работу камеры на подвесе DJI Ronin RS2 можно с помощью смартфона или планшета. Еще одно существенное отличие новинки – наличие небольшого полноцветного дисплея с джойстиком прямо на корпусе стабилизатора. Этот дисплей также оснащен кнопками записи и выбора функций, что позволит оператору быстро изменять настройки прямо на стабилизаторе. Также есть возможность выбирать такие режимы интеллектуальной съемки, как ActiveTrack 3.0, Timelapse, Track, Panorama и Time Tunnel.

Доработанная конструкция новой версии предполагает наличие внизу на штативе порта. Доработанная конструкция новой версии предполагает для зарядки отсоединение этой аккумуляторной части, а значит зарядить батарею теперь можно отдельно, что значительно удобнее и проще. Рекомендуемая температура окружающей среды для пользования стабилизатором и встроенной в нем батареи – от -20° до 45° С.

Стабилизатор DJI RS 2.jpg

Среди дополнительных деталей и функционала устройства стабилизатора DJI RS2 можно выделить следующее:

  • Многофункциональная двойная ручка. Она крепится к основному корпусу стедикама и обеспечивает лучшее качество видеосъемки.
  • Съемная рукоятка. Она оснащена встроенным аккумулятором мощностью 1950 мАч, который способен сохранять заряд в режиме ожидания до 12 часов.
  • Поддержка 12 языков на дисплее стабилизатора, включая русский.
  • Наличие функциональных кнопок на корпусе: кнопка проверки заряда аккумулятора; кнопка-триггер с возможностью поворота подвеса на 180 градусов для режима селфи; кнопка управления камерой (активна при подключении камеры к стабилизатору через специальный кабель); джойстик для плавного наклона или поворота вокруг вертикальной оси; кнопка М для выбора пользователя (возможно сохранение максимум 3 профилей пользователей), переключения между режимами съемки, включая автоматический режим поворота подвеса на 360°.
  • Три режима съемки: вертикальный, подвесной, режим фонарика.
Стабилизатор RSC 2.jpg

Разборная конструкция DJI RS2 хороша тем, что позволяет использовать стедикам в любых условиях. Это и установка стабилизатора на ровную плоскую поверхность при помощи штатива, и удобные рукоятки для удержания RS2 одной или двумя руками, и возможность закрепить конструкцию на капоте автомобиля.