Войти

Что нужно знать перед покупкой дрона?

 

Сейчас практически каждый может делать очень эффектные кадры с высоты, которые раньше можно было получить только, например с вертолёта. Но качество отснятого материала и возможности его дальнейшей обработки напрямую зависят от камеры дрона. Давайте разбираться в чём всё-таки разница?


Что нужно знать перед покупкой дрона (5).jpg

Качество изображения

Если вы хотя бы не много разбираетесь в фото-видео технике, то знаете, что матрица устройства напрямую связана с качеством изображения. Это относится и к дронам. В данный момент матрица размером 1” стала стандартом, используемым в потребительских дронах, используемых в съёмке почти профессионального качества. Квадрокоптеры Mavic 2 Pro и Phantom 4 Pro V2.0. получили именно такую матрицу. То что поинтересней это дрон – Inspire 2 (с камерой Zenmuse X5s) использует матрицу CMOS формата 4/3.Но это уже телевизионные масштабы или для бюджетного кинопроизводства.


Что нужно знать перед покупкой дрона (6).jpg
Чем больше матрица, тем качественнее получается материал, особенно это важно для съёмки в ночное время суток.

Нужно ли Вам 4K видео?

Разрешение, с которым снимают современные дроны начинается от Full HD. Если обработка отснятого вами материала, включает в себя только добавление фильтра из соцсетей и последующей загрузкой на Facebook или Instagram, то 1080р будет достаточно. Учитывая, что материал будет просматриваться на мобильных устройствах или с тем, что из-за чрезвычайного положения многие ресурсы ограничили качество демонстрируемого контента. Если вы собираетесь снимать кино), то лучше работать в 4К. Возможности для обработки видео там намного больше, а она как известно снижает разрешение и резкость в процессе изменения масштаба, обрезки и цветокоррекции.

Ещё важно значение “FPS”. FPS – это сколько кадров в секунду захватывает камера. 30 к/с дадут достаточно плавное видео, но для специальных эффектов, например, замедления, Вам потребуется 60к/с.

 Если дрон умеет снимать в формате RAW/DNG это дает больше возможностей в пост обработке. Это особенно важно для ночных снимков.


Что нужно знать перед покупкой дрона (7).jpg

Левое фото снято дроном P4Pв RAW. Справа оно же после обработки.


Про время полета.

Современные дроны приблизились к средней отметке в 30 минут. Также у всех есть комбо версии, которые оснащены 3мя АКБ и зарядным хабом. Этого хватит практически на любой съёмочный процесс, в идеале всё-таки докупить 4й аккумулятор.


Что нужно знать перед покупкой дрона (8).jpg

Искусственный Интеллект.

Современные дроны могут автоматически следить за объектом, следовать по установленным точкам, делать селфи и управляться жестами, а также уклонятся от препятствий. В этом им помогают встроенные датчики в связке с процессором и программным обеспечением.  Чем больше датчиков и автоматических функций – тем выше цены. Но опять же, надо отталкиваться от ваших потребностей и целей.


Что нужно знать перед покупкой дрона (3).jpg

Становитесь пилотом, но не экономьте.

Каждый дрон создаётся для решения определённых задач и достижения целей. В первую очередь определитесь, для чего вам нужен дрон и как вы будите его использовать, в том числе и полученный с него материал. Т.Е. Если вы хотите получить высококачественную картинку, которая будет подвергаться серьёзной обработке, Mavic Mini с эти не справится.


Что нужно знать перед покупкой дрона (4).jpg

Гарантия.

Гарантия на квадрокоптеры Dji составляет 1 год. 6 месяцев на подвес камеры и АКБ (или 200 циклов зарядки). Гарантия не мировая, поэтому лучше покупать данную продукцию у официальных представителей. Наш магазин является официальным авторизированным реселлером компании Dji. И только в нём вам дадут грамотную консультацию и помогут подобрать нужный дрон а отталкиваясь от ваших потребностей. Так же получите гарантийное и пост гарантийное обслуживание и найдёте много оригинальных аксессуаров.

 

Купить дрон Dji в Минске можно в авторизованном магазине DJI в ТРЦ “Галерея”, по адресу – пр. Победителей 9, 4 этаж, магазин DJI.